Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

11 групповых комнат с отдельными спальнями; музыкальный и спортивный залы; учебная комната, экологический уголок;  кабинеты: методический, учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкальных руководителей, изостудия, медицинский, процедурный, пищеблок, соответствующий санитарным нормам и правилам. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: аккордеоном, электронное пианино, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов.

В спортивном зале установлены: шведская стенка, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки, подвижные канаты и кольца, мягкие модули и другой спортивный инвентарь. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование.
В ДОУ имеются технические средства: проигрыватель – 4, телевизор – 11, интерактивная доска - 1, компьютер – 4,  ноутбук - 1, принтер – 3.

На территории детского сада имеются цветники.

Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ

% обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

2

Жесткий инвентарь

3

Мягкий инвентарь

4

Состояние здания

80

5

Состояние участка

6

Состояние внутреннего помещения

95

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 98%. За 2012 год большая часть МТБ образовательного учреждения пополнялась и отремонтировалась.

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

% обеспеченности

1

Игрушки

2

Музыкальные инструменты

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

4

Картины, репродукции

5

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

6

Технические средства обучения

90

7

8

100

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.
На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок, огород, цветники, участок сада.
В детском саду организовано четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин).
Безопасность дошкольного учреждения обеспечена системой видеонаблюдения, контролем за пропускным режимом, дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 2 раза в год отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем и другими средствами защиты.

Ежегодно проводится косметический ремонт в группах, залах; постепенно обновляется система водопровода и канализации.

В весенне-летний период сотрудниками ДОУ произведено благоустройство участка: площадки оборудованы малыми формами: качели, качалки, лавочки, столы, горки, песочницы с тентами, клумбы.