Педагогическим советом МАДОУ

детского сада комбинированного вида № 1

Протокол № 1 от «20»__09___2011 г.

о платных дополнительных образовательных услугах

1. 1. Общие положения:

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Законами РФ "О защите прав потребителей», Постановлением РФ № 505 от 05.07.2001 г. «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», Федеральным Законом Российской Федерации «Об автономных учреждениях», типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом МАДОУ детского сада комбинированного вида № 1, настоящим Положением и локальными актами МАДОУ.

1.2. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью расширения спектра образовательных услуг, развития интеллектуальных и творческих способностей детей, всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

1.3. Учреждение вправе оказывать гражданам и юридическим лицам на договорной основе платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими программами по дошкольному образованию.

1.4. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются в соответствии с действующими законодательством и нормативными актами и не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета городского округа «Город Хабаровск». В противном случае средства, заработные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие Учредителя в суде.

1.5. Услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ, согласно статусу учреждения, не рассматриваются как платные услуги, и привлечение на эти цели средств родителей не допускается.

1. 2. Виды платных дополнительных образовательных и иных услуг, оказываемых МАДОУ № 1:

- подготовка ребенка к школе сверх программы детского сада (обучение чтению и письму);

- изодеятельность;

- оригами;

- танцы;

- ритмика;

- спортивная секция;

- театральная студия;

- дополнительные занятия с учителем-логопедом;

- иные услуги: организация групп кратковременного, субботнего, воскресного, вечернего и ночного пребывания, посещение ребенком Учреждения по индивидуальному графику, консультативно-профилактическая работа по запросам населения и др., исходя из рыночной потребности услуг.

1. 3. Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг:

3.1. изучение спроса на платные дополнительные образовательные услуги, определение предполагаемого контингента воспитанников;
3.2. формирование нормативно - правовой базы для оказания платных дополнительных образовательных услуг;
3.4. создание условий для предоставления платных дополнительных образовательных услуг;
3.5. заключение договоров с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг в каждом случае персонально на определённый срок;
3.6. в течение оговоренного периода возможны дополнительные соглашения к договору по стоимости обучения. Договора являются отчётным документом и хранятся не менее 5 лет;
3.7. издание приказа об организации работы Учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг, утверждение графика работы работников, предоставляющих услуги, сметы доходов и расходов, учебных планов и т.д.
3.8. заключение трудовых соглашений со специалистами на предоставление услуг;
3.9. начало и окончание занятий проводится по графику с соблюдением санитарно - гигиенических норм;

3.10. график работы групп утверждается на педагогическом совете, а так же

утверждается:

· учебный план;

· смета расходов;

· штатное расписание;

· служебные инструкции.

Образовательное учреждение по требованию получателя обязано предоставить необходимую и достоверную информацию об оказываемых дополнительных услугах и исполнителях услуг, а также выдать документ (справку, удостоверение) о том, что дополнительная услуга оказана с указанием объема учебного времени.

4. Порядок получения и расходования средств:

4.1. На оказание каждой Дополнительной услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя этой услуги. Процент прибыли варьируется в зависимости от спроса на данную услугу.
4.2. Доходы от оказания Дополнительных услуг полностью реинвестируются в МАДОУ в соответствии со сметой расходов. Суммы превышения доходов над расходами используются исключительно в соответствии со сметой расходов, на основании инструкции Минфина СССР от 12.06.1981 № 120 "О порядке планирования, использования и учета внебюджетных средств, а также отчетности по ним".
4.3. МАДОУ вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания Дополнительных услуг, в соответствии со сметой расходов: на развитие и совершенствование образовательного процесса, развитие материально-технической базы учреждения, текущий ремонт здания, премии по итогам работы сотрудников.
4.4. МАДОУ вправе привлекать специалистов для оказания Дополнительных услуг на контрактной основе и осуществлять оплату труда в соответствии с заключенным договором.
4.5. Оплата за Дополнительные образовательные услуги производится в безналичной форме через банк, средства зачисляются на расчетный счет МАДОУ.
4.6. По соглашению сторон оплата за Дополнительные услуги может осуществляться за счет спонсорских средств или иных целевых поступлений безвозмездного характера.
4.7. Передача наличных денег лицам, непосредственно оказывающим Дополнительные услуги, или другим лицам запрещается.
4.8. МАДОУ вправе снижать цены на получение Дополнительных услуг (установить льготу) отдельным категориям получателей этих услуг за счет внебюджетных источников финансирования.

Положение о платных дополнительных образовательных услугах муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 1 утверждается на заседании Педагогического совета МАДОУ №1 .