Попечительским советом

Протокол № 1 от «03_»__10__2011 г.

о Попечительском совете

1. 1. Общие положения.

1.1. Одним из органов самоуправления является Попечительский совет.

1.2. Попечительский совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным Законом Российской Федерации «Об автономных учреждениях», типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, правовыми актами в области образования, Уставом МАДОУ детского сада комбинированного вида № 1, настоящим Положением и локальными актами МАДОУ.

1.3. В Попечительский совет могут входить: родители (законные представители) детей, работники Учреждения, другие физические и юридические лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии Учреждения.

1.4. Количество членов Попечительского совета определяется Общим собранием.

1.5. Кандидаты в члены Попечительского совета выдвигаются родительским собранием, заведующим, Педагогическим советом, а после его формирования – членами Попечительского совета. После одобрения кандидатов общим собранием заведующий направляет им письменное приглашение войти в состав Попечительского Совета.

1.6. Попечительский Совет избирает Председателя большинством голосов сроком на два года.

1.7. Внутренний регламент работы Попечительского совета определяется самим советом.

1.8. Попечительский совет имеет право приема новых членов совета, исключение из числа членов совета лиц, не проявивших должной активности и заинтересованности в работе.

1.9. Решения Попечительского совета принимаются открытым голосованием.

2. Компетенция Попечительского совета:

2.1. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения и осуществляет общественный контроль за использованием внебюджетных средств по назначению.

2.2. Содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Учреждения.

2.3. Содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий Учреждения.

2.4. Содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.

2.5. Рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции попечительского совета Положением о Попечительском совете Учреждения.

3. Порядок проведения заседаний Попечительского совета Учреждения:

3.1. Попечительский совет планирует свою работу совместно с руководством Учреждения.

3.2. Заседания Попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от списочного состава Попечительского совета.

3.3. Заседания и решения Попечительского совета оформляются протоколом, который подписывается его председателем.

3.4. Члены Попечительского совета выполняют свои обязанности на общественных началах;

1. 4. Делопроизводство Попечительского совета:

4.1. Секретарем ведется книга протоколов заседаний Попечительского совета МАДОУ детского сада комбинированного вида № 1 и принимаемых решений (с приложениями). Книга должна быть пронумерована, прошита, скреплена печатью Учреждения и подписью руководителя МАДОУ № 1.

4.2. Документация Наблюдательного совета передается по акту при смене руководства МАДОУ № 1.

Положение о Попечительском совете Учреждения утверждается на первом заседании совета.