Педагогическим советом МАДОУ

Детского сада комбинированного вида № 1

Протокол № 1 от «_20_»___09____2011 г.

о Педагогическом совете

1. 1. Общие положения:

1.1. Педагогический совет является одним из органов самоуправления Учреждением.

1.2. Педагогический совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным Законом Российской Федерации «Об автономных учреждениях», типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, правовыми актами в области образования, Уставом МАДОУ детского сада комбинированного вида № 1, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, настоящим Положением и локальными актами МАДОУ.

1.3. Педагогический совет создается в целях обеспечения получения воспитанниками МАДОУ №1 качественного дошкольного образования, внедрения эффективных форм организации воспитательно-образовательного процесса, реализации содержания дошкольного образования, совершенствования методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

1.4. Педагогический совет Учреждения состоит из председателя, секретаря (одного из членов педагогического коллектива, избираемого ежегодно на первом педсовете большинством голосов) и членов педагогического совета, которыми являются все педагогические работники Учреждения.

1.5. Заведующий Учреждения является председателем Педагогического совета, в случае его отсутствия функции председателя Педагогического совета выполняет исполняющий обязанности заведующего Учреждения.

1.6. Участие в работе Педагогического совета обязательно для всех педагогических работников Учреждения.

1. 2. Компетенция Педагогического совета:

2.1. Определяет стратегию и направленность образовательной деятельности Учреждения.

2.2. Отбирает и утверждает образовательные программы для использования в Учреждении.

2.3. Обсуждает вопросы содержания форм и методов образовательного процесса, планирование образовательной деятельности Учреждения.

2.4. Рассматривает и утверждает направления учебно-методической и воспитательной работы.

2.5. Организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта.

2.6. Рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.

2.7. Обсуждает учебный план, годовой календарный план работы Учреждения, утверждает его, рассматривает вопросы организации предоставления платных дополнительных образовательных услуг.

2.8. Решает другие вопросы образовательного процесса.

3. Порядок проведения заседаний Педагогического совета Учреждения:

3.1. Педагогический совет собирается не реже четырех раз в год и правомочен решать вопросы, если на заседании присутствует 2/3 его состава.

3.2. Председатель Педагогического совета:

- организует деятельность педагогического совета Учреждения;

- контролирует выполнение решений педагогического совета;

- отчитывается о деятельности педагогического совета перед Учредителем

3.3. Секретарь Педагогического совета:

- регистрирует поступающие заявления, обращения, иные материалы;

- регистрирует работников, присутствующих на заседании;

- ведет протоколы заседаний педагогического совета.

3.4. Члены педагогического совета активно участвуют в подготовке, обсуждении вопросов, включенных в повестку очередного заседания педагогического совета.

3.5. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих педагогов

1. 4. Делопроизводство Педагогического совета:

4.1. Секретарем ведется книга протоколов заседаний Педагогического совета МАДОУ детского сада комбинированного вида № 1 и принимаемых решений (с приложениями).

Книга должна быть пронумерована, прошита, скреплена печатью, имеет свой номер в номенклатуре дел.

4.2. Документация Педагогического совета передается по акту при смене руководства МАДОУ № 1.

Положение о Педагогическом совете утверждается Решением Педагогического совета.